Prochaine émission en direct à 19h00, le 1er octobre sur RGB 99.2     \m/   Retrouve nos émissions spéciale anniversaire ici
 




S E P T E M B R E

24
SEPT.
  PERSONA +
GHOST OPERA +
REMEMBER THE LIGHT
Candy Shop Paris

24
SEPT.
  METAL FEST :

STORMY +
CAPTAIN FRAPAT +
DEAD ACID PEOPLE
Guiness Tavern Paris

25
SEPT.
  AVATARIUM +
THE SLAYER KING
Glaz'art Paris

26
SEPT.
 

RADIO MOSCOW +
KALEIDOBOLT

Backstage By The Mills Paris

28
SEPT.
 

OLD SPARKY +
BLACKENED

Dr Feelgood Paris

28
SEPT.
  AVE TENEBRAE +
SANCTUARY +
COLLAPSUS
Covent Garden Eragny (95)

28
SEPT.
  AQME Festival des Pétarades Brest (29)

29+30
SEPT.
  ROCK'N LIVE 2017 :

BACKTRACK LANE +
ULTIM'S +
CCLC +
DEMENTIA +
WIN MACHINE +
HARSH +
GREASY SPOON +
HIGHER THAN +
PHENIX +
AEREV'EN +
MADE AT HOME +
N&K
Espace Gérard Philippe Sartrouville (78)

30
SEPT.
  UNSCARRED +
BLEED +
MALKAVIAN +
LET THEM BURN +
Candy Shop Paris

30
SEPT.
  SATYRICON La Maroquinerie Paris

30
SEPT.
  FURIOUS ZOO Pacific Rock Cergy (95)

30
SEPT.
  UFOMAMMUT +
USNEA
Boule Noire Paris

30
SEPT.
 

BLASPHERIAN + INCARCERATION +
CADAVERIC FUMES

Le Klub Paris


O C T O B R E


02
OCT.
  ENSIFERUM La Machine Paris

02
OCT.
  ARCHGOAT +
BOLZER +
SVARTIDAUDI +
EGGS OF GOMORRH
Petit Bain Paris

03
OCT.
  DER WEG EINER FREIHEIT +
REGARDE LES HOMMES TOMBER
Petit Bain Paris

03
OCT.
  BRIAN HOWE Pacific Rock Cergy (95)

04
OCT.
  ANA_THEMA +
ALCEST
Le Bataclan Paris

04
OCT.
  HORNA +
SHAARIMOTH +
THY DARKENED SHADE
Glazart Paris

05+06
+07
OCT.
  INTERCEPTOR FEST :

le jeudi :
SWANS +
BABY DEE

le vendredi :
FALL OF SERAPHS +
HYRGAL +
ENTRAILS MASSACRE
ANGEL WITCH +
RAVENCULT +
GADGET +
EVIL INVADERS

le samedi :
HEXECUTOR +
GREYFELL +
LUST FOR DEATH +
WHORENATION +
TSJUDER +
DEAD CONGREGATION +
LOOKING FOR AN ANSWER +
DREAD SOVEREIGN +
FUNERALIUM

Rockschool Barbey
Void
Place Dormoy
Bordeaux


06
OCT.
  OST FRONT +
HERRSCHAFT +
FREAK INJECTION
Gibus Club Paris

06
OCT.
  MANZER +
HELLFIRE +
MORTAL SCEPTER
Candy SHop Paris

06
OCT.
  THRASHBACK +
FURIES
Mjc Les Terrasses Conflans St Honorine (78)

06
OCT.
  INSANITY +
PERSONAL WAR
Dr Feelgood Paris

07
OCT.
  LA NUIT DE LA GUITARE ROCK'N ROLL :

TONY MARLOW +
WHEEL CAPS +
GUESTS +
DJ SET : FIFI JURASICK TED
La Boule Noire Paris

07
OCT.
  MARILLION Zénith Paris

07
OCT.
  OVERDRIVERS Dr Feelgood Paris

07
OCT.
  NU-NATION +
FRACTAL UNIVERSE +
KERA +
GUEST
Denis Hooper Bagnolet

07
OCT.
  JADES +
THE ARSENICS
QG Oberkampf Paris

07
OCT.
  CHANTILLY BEARS Le Truskel Paris

07
OCT.
  BRITISH STEEL SATURDAY NIGHT :

OLIVER DAWNSON SAXON +
TYTAN +
OSTROGOTH +
SALEM +
CLOVER HOOF +
GANG +
SATAN'S EMPIRE +
FROZEN +
NEVERWORLD
Salle des fêtes Fismes

08
OCT.
  CAR BOMB Backstage By The Mill Paris

09
OCT.
  STONED JESUS +
BEASTMAKER
Petit Bain Paris

10
OCT.
  AIRBOURNE Olympia Paris

10
OCT.
  ALTERBRIDGE Elysée Montmartre Paris

11
OCT.
  VULTURE INDUSTRIES +
HAIL SPIRIT NOIR +
FOSCOR
Backstage By The Mill Paris

12
OCT.
  NOSTROMO +
THE BUTCHER'S RODEO
L'Empreinte Savigny Le Temple

13
OCT.
  ULTRA VOMIT Le Trianon Paris

13
OCT.
  THE GODDAMN GALLOWS + BULGARIAN YOGURT + EIGHT OF SPADES Covent Garden Eragny (95)

13
OCT.
  PAPA ROACH +
FRANCK CARTER & THE RATTLESNAKES +
WAXX
Olympia Paris

13
OCT.
  COCKNEY REJECTS La Maroquinerie Paris

13+14
OCT.
  ROCK EN BEAUCE Parc des expositions Dreux



14
OCT.
  EISBRECHER +
UNZUCHT
Trabendo Paris

14
OCT.
  BRIAN DOWNEY'S +
PAT MC MANUS
Le Forum Vauréal

14
OCT.
  SHOWTIME +
11 ACACIA AVENUE
Pacific Rock Cergy (95)

14
OCT.
  DAGOBA +
AQME
L'Observatoire Cergy (95)

14
OCT.
  WARDRUNA La Cigale Paris

14
OCT.
  BRIAN DOWNEY'S LIVE AN DANGEROUS +
PAT MC MANUS
Le Forum Vauréal (95)

15
OCT.
  ORDEN OGAN +
RHAPSODY OF FIRE
Petit Bain Paris

15
OCT.
  ATARAXIE +
ABYSSIC +
CEREMONIA
Le Klub Paris

16+17
OCT.
  DROPKICK MURPHYS Zénith Paris

18
OCT.
  KADAVAR +
DEATH ALLEY
Le Trabendo Paris

18
OCT.
  AIR RAID +
SILVERSTAGE +
ODYSSEY
Candy Shop Paris

19
OCT.
  FIRETRIBE BROTHER La Maroquinerie Paris

19
OCT.
  KRYPTS +
JUPITERIAN +
ATAVISMA
Le Klub Paris

20
OCT.
  BAPHOMET'S BLOOD +
VIOLENTOR +
HEXECUTOR
Le Klub Paris

20+21
OCT.
  RISING STEEL 6   Dijon

20+21
OCT.
  ROCK YOUR BRAIN FEST 2 :

le vendredi :

ALESTORM +
TANKARD +
IGORRR +
AETHER REALM +
TROLOHUAGEN

le samedi :

THE TOY DOLLS +
LES SHERIFF +
LUDWIG VON 88 +
LES SALES MAJESTES +
THE MOORINGS
  Sélestat

21
OCT.
  BETRAYING THE MARTYRS +
ALEA JACTA EST +
ATLANTIS CHRONICLES +
BREED MACHINE +
IRMINSUL +
TRASHEAVEN +
ADRENALINE
Espace Guy Maréchal Roye (80)

21
OCT.
  ALESTORM +
TROLDHAUGEN +
AETHER REALM
Elysée Montmartre Paris

21
OCT.
  DUST BOLT +
BLOODY ALCHEMY
Le Klub Paris

21
OCT.
  DREAMCATCHER
(release Party) +
BOMBERHEAD
(tribute to motorhead)
Dr Feelgood Paris

22
OCT.
  ROSS THE BOSS (special Manowar set) La Maroquinerie Paris

25
OCT.
 

MUSIK O EYE FEST :

ADX +
BLAZING WAR MACHINE + FULL THROTTLE BABY + EXTREMA + VOLKER + CORROSIVE ELEMENTS + LURKING + DYSTOPY


Espace René Fallet Crosne


26
OCT.
  DELAIN Alhambra Paris

26
OCT.
  ZUUL FX
shocase gratuit
Covent Garden Eragny (95)

26
OCT.
  KING DUDE +
THE RUINS OF BEVERAST
Petit Bain Paris

26
OCT.
  RASPY JUNKER +
HYPNOTIC DRIVE
Dr Feelgood Paris

27
OCT.
  ABORTED +
PSYGNOSIS +
BALANCE OF TERROR +
ZAWS
Le Gibus Paris

27
OCT.
  PAIN +
CORRODED +
SAWTHIS
Petit Bain Paris

27
OCT.
  JADES QG Oberkampf Paris

27+28
OCT.
  HELL'OWEEN FESTIVAL VII :

CRISIX +
BENIGHTED +
IMPUREZA +
CARCARIASS +
SANGDRAGON +
KILLERS +
BLISS OF FLESH +
HEXECUTION +
PROPHETIC SCOURGE +
WITCHROAT SERPENT
Théatre Geoffroy Martel Saintes

27+28
OCT.
 

SAMAIN FEST :

ADX +
MARS RED SKY +
SKELETHAL +
BOLZER +
BELENOS +
HEXECUTOR +
BRIEG GUERVENO +
RED DAWN +
BIGSURE +
HURLEMENT +
ATROCIA +
DEATHCODE SOCIETY +
YUGAL

Théatre Geoffroy Martel La Mézière (35)

28
OCT.
  FESTIVAL DE VOUZIERS :

VENOM INC +
GIRLSCHOOL +
TANK +
IRON MASK +
MANIGANCE +
FIREWIND +
GANG
  Vouziers


28
OCT.
  JADES Halloween Party Vitry sur Seine

28
OCT.
  DOT LEGACY Dr. Feelgood Paris

28
OCT.
  CRISIX +
BLACKENED
Le Klub Paris

28+29
OCT.
  CONQUERANT METAL FEST :

le samedi 28 :

LOUDBLAST +
MISANTHROPE +
CRUSHER +
MERCYLESS +
AGRESSOR +
WITCHCES +
DEADBLAST +
SANGDRAGON +
DEBLEIR

le dimanche 29 :

TAGADA JONES +
BLOODY ROSIE +
LOENEWOLF +
DESILLUSION +
HINFIELD +
MF CREW +
OCTANE +
NOBODY'S STRAIGHT
Espace Coisel St Andres/Orne (14)


29
OCT.
  OMNIUM GATHERUM +
SKÄLMÖLD +
STAMINA
Petit Bain Paris

29
OCT.
  W.A.S.P Elysée Montmartre Paris

30
OCT.
  GOV'T MULE Trianon Paris

30
OCT.
  BAD OMEN +
SLAVES
Backstage By The Mill Paris

31
OCT.
  WEDNESDAY 13 La Boule Noire Paris

31
OCT.
  PARADISE LOST Le Trabendo Paris




N O V E M B R E

01
NOV
  JADES +
CHRIS THEPS +
THE LUCKY TRAIL
Comedia Montreuil

02
NOV
  ELUVEITIE +
AMARANTHE +
THE CHARM THE FURY
Cabaret Sauvage Paris

02
NOV
  ANGELUS APATRIDA +
NO RETURN
Le Klub Paris

03
NOV
  FM +
CAROUSEL VERTIGO
La Boule Noire Paris

03
NOV
  UNEVEN STRUCTURE +
COOKING THE MAN TOUR +
91 ALL STARS +
POIT MORT
Petit Bain Paris

04
NOV
  AQME +
HEADCHARGER
La Maroquinerie Paris

06
NOV
  LEPROUS +
AGENT FRESCO
Trabendo Paris

06
NOV
  TRUST Le Bus Palladium Paris
07
NOV
  TRUST La Maroquinerie Paris
08
NOV
  TRUST Le Bataclan Paris
08
NOV
  TEXTURES +
OXIVIOUS
Backstage By The Mill Paris
09
NOV
  TRUST Le Trianon Paris
09
NOV
  DYING FETUS +
PSYCROPTIC +
BEYOND CREATION +
DISENTOMB
Le Petit Bain Paris
10
NOV
  TRUST L' Elysée Montmartre Paris

10
NOV
  THE CHRIS SLADE TIME LINE Le Forum Vauréal (95)

10
NOV
  PROPHETS OF RAGE Zénith Paris

11
NOV
  CONCERT AU PROFIT DE LA FONDATION
LIFE FOR PARIS :

ADX +
MF CREW +
EXTRAVASION
Backstage By The Mill Paris


11
NOV
  LEZARDOS METAL FEST :

EQUILIBRIUM +
NO RETURN +
EMBRYONIC CELLS +
BLEED +
CARBON +
FALL OF SILENCE
Les Fuseaux Saint Didier (52)

11
NOV
  PLAY FOR HUMANITY :

SHOWTIME +
LOOKING FOR MEDUSA +
HELL OF A RIDE +
MAINKIND +
BARARKUDA
Le Scarabée La Verrière (78)

12
NOV
  SEVEN SISTERS +
DREAMCATCHER +
SILVERSTAGE
Candyshop Paris

14
NOV
  MORBID ANGEL Trabendo Paris

15
NOV
  IGORRR La Maroquinerie Paris

15
NOV
  HELLOWEEN Zénith Paris



16
NOV
  RISE # 17 :

HANZEL UND GRETYL +
SYNDRO-SYS +
MALEMORT
Bus Palladium Paris

17
NOV
  PUNISH YOURSELF Le Forum Vauréal (95)

17
NOV
  ULTRA VOMIT +
HEADCHARGER +
7 WEEKS
L'Empreinte Savigy Le Temple

18
NOV
  STILL SQUARE +
SILVERTRAIN +
SYR DARIA
Covent Garden Eragny (95)

19
NOV
  ULVER La Machine Paris

20
NOV
  SOLSTAFIR +
MYRKUR
Alhambra Paris

20
NOV
  BUMBLEFOOT +
THANK YOU SCIENTIST +
CONSCIENCE
Petit Bain Paris

21
NOV
  6:33 +
ACYL +
MALEMORT
Le Barde Atomique Ecquevilly (78)

22
NOV
  BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB Elysée Montmartre Paris

22
NOV
  ULCERATE +
BLAZE OD PERDITION +
OUTRE
Backstage By The Mill Paris

24
NOV
  STONE SOUR +
THE PRETTY RECKLESS
Bataclan Paris

25
NOV
  DAGARA +
K.A +
TANKRUST
Gibus Live Paris

25
NOV
  ENSLAVED Trabendo Paris

27
NOV
  MARILYN MANSON Accord Hotel Arena Paris

29
NOV
  MASTODON +
RED FANG +
RUSSIAN CIRCLES
Elysée Montmartre Paris

29
NOV
  COMEBACK KID +
KNOCKED LOOSE +
HIGHER POWER
Gibus Paris

30
NOV
  NOSTROMO La Maroquinerie Paris


D E CE M B R E

03
DEC
  GAAHL'S WYRD +
THE GREAT OLD ONES +
AUDM
Petit Bain Paris

03
DEC
  ALICE COOPER Salle Pleyel Paris

04
DEC
  STICK TO YOUR GUNS +
BEING AS AN OCEAN +
SILENT PLANET +
FIRST BLOOD
Backstage By The Mill Paris

07
DEC
  ALICE COOPER Olympia Paris

07
DEC
  VUUR +
SCAR SYMMETRY +
MY PROPANE
Le Trabendo Paris

08
DEC
  PUNISH YOURSELF La Maroquinerie Paris

08
DEC
  TESTAMENT +
ANNIHILATOR +
DEATH ANGEL
Le Bataclan Paris

08
DEC
  LACUNA COIL Le Forum Vauréal (95)

08+09+10
DEC
  NANTES METAL FEST :

L'ESPRIT DU CLAN +
PSYKUP +
MISANTHROPE +
ALEA JACTAEST +
FLAYED +
GRAVITY +
STINKY +
NOEIN +
PICTURED +
IN OTHER CLIMES +
NOTHING BUT ECHOES +
FURIES +
SINISTER DAYS +
HIPSKOR +
HIGH AGAIN
Le Ferrailleur Nantes

13
DEC
  BAPTISM Glazart Paris

13
DEC
  DAGOBA +
BETRAYING THE MARTYRS +
SMASH HIT COMBO
Alhambra Paris

16
DEC
  EXTREME Bataclan Paris

16
DEC
  THE NIGHT FLIGHT ORCHESTRA Nouveau Casino Paris

16
DEC
  ELYOSE +
PHANTOM ELITE +
ANGEL NATION
Batofar Paris

22
DEC
  L'ESPRIT DU CLAN +
ALEA JACTA EST +
IN OTHER CLIMES +
ES LA GUERILLA +
DO OR DIE
La Maroquinerie Paris


J A N V I E R

13
JAN.
  WATAIN La Maroquinerie Paris

16
JAN.
  THERION +
IMPERIAL AGE +
NULL POSITIV
Le Trabendo Paris

30
JAN.
  MOTIONLESS IN WHITE Petit Bain Paris


F E V R I E R


13
FEV.
  THERION +
IMPERIAL AGE
Trabendo Paris

17
FEV.
  ACYL +
LUTECE +
MONOLYTH
La Boule Noire Paris

19
FEV.
  CRADLE OF FILTH +
MOONSPELL
La Machine Paris

20
FEV.
  KORPIKLAANI +
ARKONA +
TROLLFEST +
HEIDEVOLK
Elysée Montmartre Paris


M A R S


08
MAR.
  MYRATH +
MANIGANCE
Le Trabendo Paris

15
MAR.
  TEMPLE OF BAAL +
THE ORDER OF APPOLYON
Glazart Paris

24
MAR.
  ANGRA +
OPERATION  : MINDCRIME
Forum Vauréal (95)

24
MAR.
  AUGUST BURNS RED +
WHITECHAPEL +
IN HEARTS WAKE
La Machine Paris

30
MAR.
  YES Olympia Paris

 





ULTRAROCK
3 rue de La Terminale
95800 Cergy Saint Christophe

ultrarockcontact@free.fr


Toute l'année, nous recherchons
des chroniqueurs ou des chroniqueuses
pour le site, tenté ?

© essgraphics 2011