Prochaine émission en direct le dimanche 7 mai à 19h00 sur RGB 99.2

 


THE OLD DEAD TREE + MONOLITHE + LUMBERJACKS, le 04 mars, Backstage By The Mill, Paris



EVENLINE + MAGOA + CONSCIENCE + HARMONIC GENERATOR, le 24 février, Backstage By The Mill, Paris



KLONE, le 28 janvier, Temple Protestant, Rochefort





IHSAHN + ACYL, le 22 novembre, Divan Du Monde, Paris




SHANNON + STILL SQUARE + HOT HELL ROOM, le 5 novembre, Covent Garden, Eragny (95)




KAMPFAR + VREID + DREAMARCHER, le 20 octobre, Backstage By The Mill, Paris




RAGNARD ROCK FEST, du 21 au 24 septembre, Simandre Sur Suran (01)




FALL OF SUMMER, les 2 et 3 septembre, Torcy





SOLSTAFIR, le 15 mai, Divan Du Monde, Paris





STEEL RANGERS, le 27 mars, Espace Saint Eutrope, Saintes




RECKLESS LOVE + SANTA CRUZ, le 23 mars, La Boule Noire, Paris




PRONG, le 28 mars, Divan Du Monde, Paris




ENTER SHIKARI, le 16 mars, Deezer, Paris



BACKYARD BABIES, le 10 février, Cirkus, Stockholm, Suède



MASS HYSTERIA, le 11 mars 2016, Le Trianon, Paris




IRMINSUL + MESSALINE, le 23 janvier 2016 , Le Black Peral, Laigneville



THE ROUEN POP ROCK SHOW, le 12 décembre, Le Hispter Café, Rouen



TAAKE + The 3rd Attempt + Orkan + Dominanz, le 08 octobre, Glaz'art, Paris



EUROPE, le 25 septembre, Gröna Lund, Stockholm, Suède



KAMELOT + GUS G. + KOBRA AND THE LOTUS, le 17 septembre, La Cigale, Paris



MOTOCULTOR Festival, les 14,15,16 Aout, St-Nolff





SHINING + The Great Old One, le 12 septembre, Le Divan Du Monde, Paris



DREGEN, le 29 juillet, Delsbo, Suède



BLACKMORE'S NIGHT, le 08 juillet, L'Olympia, Paris




HELLFEST, les 19,20,21 juin, Clisson




KISS + The Dead Diaisies, le 16 juin, Le Zénith, Paris




AQME + 9 Fake Reasons + Evenline + Dopeout, Glazart, le 29 mai, Paris



AQME + Teska + Studio 107 + Jordane Richet, Le Vauban, le 28 mai, Brest (29)



JUNIUS + CITY OF SHIPS + IDEALIST, Covent Garden Studios, le 22 avril, Eragny (95)




BLIND GUARDIAN + ORPHANED LAND , Le Bataclan, le 14 avril, Paris



MASTERCLAS CHRISTIAN ANDREU (Gojira), La Rock School, le 20 mars, Rochefort




PAPA ROACH + COLDRAIN, Le Trianon, le 7 mars, Paris



HAMMERFALL + ODEN ORGAN + SERIOUS BLACK, le Trabendo, le 3 février, Paris




THRESHOLD + OVERTURES + THE SILENT WEDDING, le 12 novembre, Le Covent Garden, Eragny (95)

SLASH feat. Myles Kennedy & The Conspirators, le 13 novembre, Le Zénith, Paris

PENDRAGON + GARY CHANDLER, le 28 octobre, Le Divan Du Monde, Paris

ULTIM FEST1 : ADX + THRASHBACK + HÜRLEMENT + BARAKUDA + FACTOR HATE, le 25 octobre, Le Covent Garden, Eragny (95)

GOTTHARD + BLACKRAIN, le 21 octobre, le Trabendo, Paris

ZUUL FX + LOST OPERA + THANATIC EYES + KOPPER8, Le 22 février, Le Divan Du Monde, Paris

LEPROUS + BLINDEAD + NEMOST, le 08 novembre, Le Divan Du Monde, Paris

GOV'T MULE, le 7 juillet, Le Trianon, Paris

THE WHO, le 3 juillet, Bercy, Paris

THE BLACK CROWES, le 27 juin, La Cigale,Paris

ZZ TOP, le 18 juin, Bercy, Paris

IRON MAIDEN, le 5 juin, Bercy, Paris

MIKE TRAMP, le 1er juin, Le Forum, Vauréal

GIRLSCHOOL, le 31 mai, La Boule Noire, Paris

MICHAEL SCHENKER, le 16 mai, Le Forum, Vauréal

ERIC JOHNSON, le 23 avril, New Morning, Paris

SPIRITUAL BEGGARS, le 22 avril, La Scène Bastille, Paris

M&O MUSIC EVENT, le 12 avril, Le Batofar, Paris

HELLOWEEN + GAMMA RAY, le 8 avril, L'Olympia, Paris

STEVE LUKATHER, le 28 mars, Le Bataclan, Paris

SAINT VITUS, le 9 mars, La Maroquinerie, Paris

STEVEN WILSON, le 8 mars, Le Trianon, Paris

NEAL MORSE, le 4 mars, Le Trabendo, Paris

ROBERT CRAY, le 28 février, Le Trabendo, Paris

KORPIKLAANI, le 6 février, Le Divan Du Monde, Paris

METALLICA, le 12 mai, Stade De France, Saint Denis (93)

PRIMUS, le 27 mars, Le Zénith, Paris

MYRATH, le 18 novembre, Le Forum, Vauréal

BLACK COUNTRY COMMUNION, le 17 juillet, Le Bataclan, Paris

STRYPER, le 22 juin, Le Forum, Vauréal (95)

PENDRAGON, le 5 mai, Divan Du Monde, Paris

ANGRA, le  27 février, Elysée Montmartre, Paris


LYON METAL FEST, le 05 juin Le Transbordeur, Lyon

LIVING COLOUR + YAKUSA, le 15 décembre, Ninkasi Kao, Lyon

THE ARRS + LOKURAH + ITE MISSA EST, le 10 octobre, Trabendo, Paris

DELAIN + WHYZDOM + THE OUTBURST, le 8 octobre, Elysée Montmartre, Paris

DELAIN + WHYZDOM + BEYON D LUSION , le 6 octobre, Ninkasi Kao, Lyon

PAGAN FEST, le 22 septembre, Transbordeur, Lyon


FAITH NO MORE le 13/08/09, Rock en Seine, St Cloud


ZEBRAHEAD, le 24/08/09, Le Batofar, Paris

STILL SQUARE + DEMON EYES, le 23/05/09, Pacific rock, Cergy

COOL CAVEMEN +TIME SLOT + DREAM FOOL DESEASE, le 5 mars 2009, Lyon'hall, Lyon


LORDI + FATAL SMILE + BRANDON ASHLEY & THE SILVERBUGS, le 25/02/2009, Le Transbordeur, Lyon

OPETH + CYNIC + THE OCEAN, le 3/12/08, Le transbordeur, Lyon

FIREWIND + DYSLESIA + KIVAS + HOLY PAIN, le 12/11/08, Marché Gare, Lyon

RATM, le 20/08/08, Rock en Seine, St Cloud

KISS, le 17/06/08 , Paris Bercy

QUEENSRYCHE, le 09/06/08, Le forum , Vauréal

IRON MAIDEN, le 02/06/08, Bercy, Paris

ANDRE MATOS, le 25/02/08, Show case accoustique au Hard Rock Café, Paris

MEGADETH + EVIL , le 26/02/08, Elysée Montmartre, Paris

SONIC SYNDICATE + THE ARRS + MEMORIES OF A DEAD MAN,
le21/02/08, Elysée Montmartre, Paris

PAIN +SYBREED + ZONRIA, le 29/10/07, La loco , Paris

HEAVENLY +SONS OF VIKING + FORGIN'FATE, le 08/11/07, Rockstore, Montpellier

DREAM THEATER + SYMPHONY X, le 07/11/07, Zénith, Nancy

THE OLD DEAD TREE + LITURGY OF DECAY, le 20/10/07 au nouveau casino, Paris.


CROSS CULTURAL METALFEST 3, le 27/10/07, Salle Valcourt, Toul

KATAKLYSM + ABORTED, le 18/10/07, Le nouveau casino, Paris

 
SOILWORK + DARK TRANQUILITY + CALIBAN + SONIC SYNDICATE, le 12/10/2007, La loco, Paris

 WITHIN TEMPTATION + THE 69 EYES + DELAIN, le 08/10/07, Elysée Montmartre, Paris

 MADINA LAKE, le 19 /09/ 07, la Boule noire, Paris

 PARADISE LOST, le 19/09/07, Elysée Montmartre, Paris

INNER CHAOS, le 26/06/07, La cantada, Paris

AEROSMITH, le 19/06/07 au POPB, Paris


STONE SOUR + IL NINO, le 12/06/07, Le bataclan , Parisi

KILLSWITCH ENGAGE + AS I LAY DYING, 05/06/07 , le trabendo, Paris

MARILYN MANSON, le 05/06/2007, POPB, Paris  

SCORPIONS + HEAVENLY + THOMAS KIEFFER le 14 /05/07 au Zénith, Paris

LINKIN PARK + 30 SECONDS TO MARS le 30/05/07, Popb, Paris

CHRIS CORNELL, 15/05/07 Le Showcase, Paris


BLIND DEAF & DUMB + AHORA + SANTA FE   12/05/07, la scène Bastille, Paris

HACRIDE + 7TH NEMESIS+ INFECTED SCROTUM , le 31/03/07
La Péniche Alternat, Paris

 MASS HYSTERIA, le 10/04/07, le nouveau casino, Paris

 DEATHSTARS + MORTIIS + LYCOSIA, le 04/04/07, La loco , Paris

 KREATOR + CELTIC FROST + LEGION OF THE DAMNED + WATAIN le 20/03/07, Elysée Montmartre, Paris

SEPULTURA + BETZEFER + FOREVER WE BURN + X-VISION Le 13/03/07, la locomotive, Paris

IN EXTREMO + JENX le 11/03/07, Elysée montmartre Paris

ZUUL FX +MC QUEEN le 07/03/07, La boule noire, Paris

PAIN OF SALVATION + WASTEFALL le 03/03/07, Elysée Montmartre, Paris

 THE ARRS + ONESTA + LOKURAH, le 09/02/07, La boule noire, Paris

 
HAMMERFALL + KROKUS + THE POODLES le 06/02/07 , Elysée Montmartre, Paris

DESTINITY +BLAZING WAR MACHINE le 05/01/07 Le poste à galène, Marseille


 OPETH le 14/12/06, La laiterie, Strasbourg
 
DAGOBA + THE ARRS + LYZANXIA le 08/12/06, l'Elysée Montmartre, Paris


TOOL le 8/12/06, Zénith, Nantes

IRON MAIDEN + TRIVIUM le 28/11/06, Popb, Paris

HATEBREED + UNEARTH + TWELVE TRIBES + L'ESPRIT DU CLAN + NONE SHALL BE SAVED le 20/11/2006, la loco,  Paris.


 EVERGREY + AVATAR , le 2/11/06, La laiteire, Strasbourg

 STONE SOUR + DAGOBA le 31/10/06 , Bataclan, Paris

 LORDI  le 24/10/06, Elysée Montmartre, Paris

 KRISHA + GLOW + OXYGENE  le 13/10/06 Scene Bastille, Paris
  
ADX + KOB le 12/10/06, Montereau, salle rustic

AQME le 19/10/06, Nancy, Le hublot

D.A.D le 01/10/06 Paris Le trabendo

 VANDEN PLAS + MYLIDIAN le 22/09/06 Paris Elysée Montmartre

CONSCIENCE Ouverture de l'Estivale, suivi des mésaventures de Conscience en concert

 PEARL JAM le 11/09/06 Paris Bercy

THE ROLLING STONES le 28/07/06 Stade De France


RED HOT CHILI PEPPERS le 09/06/06 P.O.P.B , Paris

THE OUTBURST + ARKAN le 07/06/06 Le Klub , Paris

THE OLD DEAD TREE + Leave's eyes + magica + Jadalys le 7/05/06 à la Loco, Paris


JEAN LOUIS AUBERT le 17/06/06 au Zénith, Paris

STRATOVARIUS + Hammerfall + Shakra  le 13/11/05 à L'Elysée Montmartre, Paris

ROBERT PLANT le 9/11/05 à L'Olympia, Paris

IRON MASK + The Jones + Tidal wave + Nifhlem le 6/11/05 Le Glazar't , Paris

ULI JON ROTH + Spherical universe experience le 4/11/05 Trabendo, Paris

FREAK KITCHEN + Furious zoo le 21/10/05 à L'Elysée Montmartre, Paris

PARAGON + Dornfall + Frantic + The evil one le 03/07/05 Le Glaz'art,  Paris

ROCK FORT SHOW le 27/06/05 Péniche L'Alternat, Paris

FLYING POOH + Uncommonmenfrommars + Henker, le 17/06/05 Esplanade de Paris, Cergy

BLACK LABEL SOCIETY + Wil west  le 17/06/05 à l'Elysée Montmartre, Paris

ALTER BRIDGE + The old dead tree le 13/06/05 au Trabendo, Paris


YNGWIE MALMSTEEN + Yann Armellino le 04 /06/05à l'Elysée Montmartre, Paris

AMPLIFIER le 30/05/50 au nouveau casino, Paris

TROPHEES HARD ROCK le 01/05/05 à La loco, Paris

MORBID ANGEL + Hate sphere + Tales of blood le 13/04/05 à l'Elysée montmartre, Paris

KREATOR + Dark tranquility + Hate sphere + Ektomorf le 15/02/05 à L'Elysée Montmartre, Paris

ARMELLINO + RONDAT + FREAK KITCHEN le 16/11/04 à L'Elysée montmartre, Paris

DEICIDE + Arkhon infaustus + Antaeus le 7/12/04 La Locomotive, Paris

 

 

 





ULTRAROCK
3 rue de La Terminale
95800 Cergy Saint Christophe

ultrarockcontact@free.fr


Toute l'année, nous recherchons
des chroniqueurs ou des chroniqueuses
pour le site, tenté ?

© essgraphics 2011